Нужно ли менять эцп при смене паспорта

При смене паспортных данных директора не нужно заполнять заявление по форме Р14001, идти к нотариусу, сдавать на регистрацию комплект документов, ждать пять рабочих дней, а на шестой день получить отказ из-за опечатки в заявлении. Штрафовать за неуведомление налогового органа в течение трёх дней в размере 5000 рублей не будут. Услуги посредников тоже не нужны. Теперь эту услугу оказывает государство бесплатно и оперативно, так ли это?

Новый порядок смены паспортных данных в ЕГРЮЛ

Смена паспортных данных — это изменение фамилии, имени, отчества или места жительства (места постоянного или преимущественного проживания), а также получение лицом паспорта гражданина РФ (п. 7.1 гл. VII Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Требования к оформлению Заявления (форма Р14001)», далее — «Требования к Приказу ФНС, форма Р14001»).

С 01 июля 2011 года сведения обо всех изменениях паспорта и получении новых паспортов Федеральная налоговая служба (ФНС) получает от Федеральной миграционной службы России (ФМС) в автоматическом режиме (ст. 31 Федерального закона № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Налоговый орган вносит изменения в единый государственной реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в течение пяти рабочих дней (ст. 4 п. 5 абз. 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» далее — «ФЗ о госрегистрации юр. лиц»). Заявление по форме Р14001 в этом случае подавать не нужно. С 04 июля 2013 года в этом заявлении отсутствуют графы о паспортных данных, что логично, сведения выгружаются в автоматическом режиме.

Примерно через две недели после смены паспорта можно получить расширенную выписку из ЕГРЮЛ, с новыми паспортными данными. В запросе на получение выписки из ЕГРЮЛ надо так и писать: «Прошу выдать расширенную выписку…». Расширенную выписку из ЕГРЮЛ организация может по закону получить только на себя (пункты 20-24 «Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления, содержащихся в нем сведений», утв. постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438). Образец запроса в конце текста.

Новый порядок автоматической передачи сведений применяется к коммерческим и к некоммерческим организациям, поскольку регулируется ФЗ «Госрегистрации юр. лиц». По новому порядку работает не только ФНС, но и Минюст.

Если сведения об изменении паспортных данных выгрузились автоматически в ЕГРЮЛ, значит, система межведомственного взаимодействия работает. Жаль только, что при получении паспорта нельзя написать заявление с адресом, на который можно выслать свежую выписку из ЕГРЮЛ. Согласовать конкретный день получения выписки в налоговой тоже нельзя. Выписку придётся получать своими силами или с помощью посредников.

Если новых паспортных данных в выписке из ЕГРЮЛ нет

На практике не всё гладко. Проверить внесены ли сведения в ЕГРЮЛ можно на едином сайте ФНС России. Система новая и до конца не отработанная. Сведения могут не попасть ЕГРЮЛ автоматически. Значит, пишем заявление в ФМС, с вопросом, почему не передали в налоговый орган сведения об изменении (получении) паспорта или изменении места жительства. Или подаём заявление в налоговый орган с приложением ксерокопии нового паспорта и копии решения или протокола об изменении паспортных данных руководителя. Можно подать заявления в оба ведомства. Заявления в ФМС и ФНС пишутся в свободной форме. Возможен вариант, что новые сведения в выписку попали, но с ошибками, значит, пишем заявление об устранении ошибок. Образцы заявлений в конце текста.

Если новые сведения не отражены в расширенной выписке или есть ошибки, могут возникнуть проблемы с банком, нотариусом, контрагентами, госорганами и т.д.

Заявление по форме Р14001 иногда подавать нужно

Редко, но возможна ситуация, что руководитель менял паспорт до 1 июля 2011 года, но заявление в ФНС не подавали. Новые нормы ФЗ «О госрегистрации юр. лиц» на ситуации, возникшие до 01.07.2011 г. не распространяются, и сведения автоматом в реестре могут не измениться. В этом случае необходимо подать заявление в налоговую. А для начала можно проверить данные в расширенной выписке, менять не обязаны, но вдруг всё-таки поменяли.

Обращаю внимание, если изменение паспортных данных и места жительства директора, связно с внесением изменений в учредительные документы, то действует старый известный порядок, но с новыми бланками (ст. 5 п. 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» далее — «ФЗ о госрегистрации юр. лиц»). Например, когда директор одновременно является учредителем (участником), и его паспортные данные и адрес места жительства прописаны в уставе организации. Новые паспортные данные в этом случае прописываем в уставе (в изменениях к уставу) и в протоколе (решении) об изменении паспортных данных. А в новых бланках, как уже говорилось, строк с паспортными данными больше нет.

Новые нормы не распространяются на руководителей, которые являются гражданами иностранного государства или лицами без гражданства. В законе сказано, что автоматически в ЕГРЮЛ вносятся сведения, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию по месту жительства (ст. 4 п. 5 5 ФЗ о госрегистрации юр. лиц"). Новый порядок распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, в случае приобретения ими гражданства РФ (Требования к Приказу ФНС по № З14, форма Р14001).

Проблемы и ошибки могут возникнуть на любом этапе новой автоматической процедуры. Следовательно, многим организациям и сейчас необходима помощь опытных регистраторов, поэтому посредники продолжают предлагать услуги по внесению изменений в ЕГРЮЛ, в части паспортных данных руководителя.

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть