Акт приема передачи эцп

Передача ЭЦП другому лицу законом не предусмотрена, так как подпись носит идентифицирующий характер и служит средством для подтверждения намерений определенного лица. В статье рассмотрим возможность передачи права пользования ключом подписи от имени владельца.

Что прописано в нормах закона о передаче ЭЦП другому лицу?

Существуют ли образцы доверенности на использование ЭЦП?

Акт приема-передачи ЭЦП другому лицу

Ответственность за использование чужой ЭЦП

Что прописано в нормах закона о передаче ЭЦП другому лицу?

П. 2 ст. 160 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому использование электронно-цифровой подписи (далее — ЭЦП) возможно в силу указания закона или нормативного акта, соглашения сторон.

Основным актом в сфере ЭЦП является закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ (далее — ФЗ № 63).

Согласно ст. 2 ФЗ № 63 ЭЦП предназначена для идентификации лица, подписывающего электронный документ. Иными словами, она является аналогом собственноручной подписи.

Закон не предусматривает возможности передачи подписи другому лицу, так как в этом случае исчезает основная ее направленность — идентификация подписывающего лица.

Существуют ли образцы доверенности на использование ЭЦП?

ЭЦП выдается на имя конкретного лица — директора или иного уполномоченного работника. На практике ведутся споры по поводу того, может ли быть передано право использования цифровой подписи от одного лица к другому. Споры возникают, поскольку законодательно данный вопрос не урегулирован.

Суть в том, что ЭЦП — это электронный аналог письменной подписи, а передать полномочия по использованию ее — всё равно, что передать руку доверителя доверенному лицу с целью ее использования для подписания документов.

Несмотря на то что законодательного запрета на использование таких доверенностей нет, их составление не предусмотрено ни одним нормативным актом, как не предусмотрена и возможность передачи полномочий по использованию ЭЦП от одного лица к другому.

Именно поэтому рекомендуется получать индивидуальные ЭЦП для каждого сотрудника организации, которые уполномочиваются на подписание документов.

Акт приема-передачи ЭЦП другому лицу

Законодательство не содержит требований относительно составления акта приема-передачи ключа ЭП третьему лицу от владельца. Соответственно, оформлять такой документ нет необходимости.

Если же вопреки отсутствию законодательного урегулирования порядка составления данного документа стороны хотят зафиксировать момент передачи ключа ЭЦП, то документ составляется в произвольной форме с обязательным указанием даты передачи ЭП, бумаг, которые передаются, и сторон сделки. При этом если вместе с документами предоставляется внешний электронный носитель (токен), в акте можно определить место его дальнейшего хранения.

Ответственность за использование чужой ЭЦП

Ответственность за пользование ЭЦП лежит на ее владельце (ст. 6 ФЗ № 63) вне зависимости от наличия приказов или доверенностей на передачу ключа. Более того, законодатель не вводит никакой ответственности за использование ЭЦП третьими лицами. То есть доказывать, что электронную почту использовали без его ведома придется владельцу.

Однако если последствия использования ЭЦП не ограничены подписанием документа, а сопряжены, например, с хищением денежных средств со счетов, то ответственность в данном случае может наступить по статьям УК РФ, если владелец подписи докажет, что она была использована не им, а третьим лицом.

***

Таким образом, передача ЭЦП другому лицу законом не допускается, так как электронная подпись — это аналог собственноручной подписи (ст. 160 ГК РФ). Она принадлежит только тому гражданину, на которого оформлена.

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть