Документы подписанные электронной цифровой подписью

Главная → Статьи → Документ подписанный электронной подписью: какой формат имеет юридическую силу?

Документ подписанный электронной подписью: какой формат имеет юридическую силу?

Организация участвует в электронных аукционах в качестве поставщика. В настоящий момент в организации сложилась практика, что для участия в аукционе используются сканированные копии документов с подписью директора и печатью организации, которые потом прикрепляются ко второй части заявки, в результате чего затрачивается слишком много времени. Можно ли для участия в электронном аукционе во второй части заявки прикладывать декларацию о соответствии, сведения об организации и другие документы в формате Microsoft Word, подписанные ЭЦП? Правильна ли позиция, что для участия в аукционе достаточно прикрепить необходимые документы в формате Microsoft Word, подписанные ЭЦП? Не отклонят ли такие заявки?

Частью 1 ст. 60 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) предусмотрено, что обмен информацией, связанной с получением аккредитации на электронных площадках и проведением электронного аукциона, между участником такого аукциона, заказчиком, оператором электронной площадки осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов. Под электронным документом понимается документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах (п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Документы и информация, направляемые в форме электронных документов участником электронного аукциона, заказчиком, должны быть подписаны неквалифицированной усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника такого аукциона, заказчика (п. 3 ч. 1 ст. 4, ст. 5, ч. 2 ст. 60 Закона № 44-ФЗ).

Каких-либо требований к формату файлов с электронными документами, направляемых в ходе обмена информацией между заказчиком, участниками закупки и оператором электронной площадки, Закон № 44-ФЗ не устанавливает. Отсутствуют такие требования и в Федеральном законе от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», по смыслу положений которого электронной подписью может быть подписан файл любого формата (в том числе файл Microsoft Word).

Наличие же на документе (информации) электронного изображения подписи уполномоченного лица и печати организации в целях применения Закона № 44-ФЗ не является надлежащим способом подписания документа (информации). Требование об оформлении электронных документов именно таким способом не основано на законе. Независимо от наличия или отсутствия на образе документа изображения подписи и печати единственным предусмотренным Законом № 44-ФЗ способом подписания электронного документа является подписание его неквалифицированной усиленной электронной подписью уполномоченного лица. Формат же файла, в котором содержатся соответствующие документы и информация, не имеет значения (смотрите также материалы: Вопрос: Организация подает котировочные заявки в виде документа в формате Microsoft Word с сертифицированной электронно-цифровой подписью на электронный адрес Заказчика. Котировочные заявки берутся с сайта zakupki.gov.ru. Некоторые из заказчиков отказываются принимать отправленные таким образом котировочные заявки, мотивируя тем, что не видят на документе печати и подписи. Правомочны ли действия заказчиков?; решение УФАС по РТ от 25.03.2013 № Т04-52/2013; Вопрос: Организация участвует в электронных закупках, проводимых в соответствии с Федеральным законом РФ от 18.07.2011 № 223-ФЗ и Федеральным законом РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ. Обязательно ли подписывать заявку (документы) на участие в закупке сначала на бумажном носителе, затем их сканировать и полученный образ подписывать электронной подписью, чтобы заявка (документы) признавалась электронным документом? Или достаточно направить документы в текстовом виде, подписанные электронной подписью? В каком формате (типе) компьютерного файла должна быть выражена информация, подписанная электронной подписью, чтобы она признавалась электронным документом? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2013 г.)).

Ответ подготовил: Счетчикова Валерия, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Контроль качества ответа: Александров Алексей, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть