Эцп физ лицо казахстан

Вопрос:

Физическим лицом получен патент на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, также на ИП оформлен электронный ключ для сдачи налоговой отчетности.

ИИН физического лица и ИП идентичны. Вместе с тем, параллельно с деятельностью в рамках патента, этим же физ. лицом оказаны услуги иному юридическому лицу с заключением соответствующего договора ГПХ.

Принимая во внимание изменения в «Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ..», данным физ. лицом перечислены ОПВ в свою пользу с дохода по договору ГПХ.

Может ли физическое лицо, которое одновременно также зарегистрировано в качестве ИП, использовать электронный ключ, зарегистрированный на ИП, для сдачи налоговой отчетности (формы 200.00), в которой будут отражены начисленный доход и ОПВ физ. лица по договору ГПХ?

Ответ:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Унайбаев Руслан!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее — КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» постановка физического лица, юридического лица, его структурных подразделений на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика носит добровольный характер и производится после прохождения регистрации в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Для постановки на регистрационный учет налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту нахождения или жительства налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика на бумажном носителе в явочном порядке или в электронной форме.

Представление такого налогового заявления для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством передачи по сети телекоммуникаций, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений налоговых органов, предусмотренных Налоговым Кодексом, а также иных документов, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Согласно вышеизложенного, электронная цифровая подпись, полученная в качестве индивидуального предпринимателя, может быть использована при предоставлении налоговой отчетности физическим лицом.

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть