Эцп снилс

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи выдается заявителю в Удостоверяющем центре и является обязательным атрибутом электронной подписи, обеспечивающим право на ее использование. Оформление такого сертификата предполагает обязательное предоставление в УЦ копии паспорта заявителя и его СНИЛС.

СНИЛС

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи выдается заявителю в Удостоверяющем центре и является обязательным атрибутом электронной подписи, обеспечивающим право на ее использование. Оформление такого сертификата предполагает обязательное предоставление в УЦ копии паспорта заявителя и его СНИЛС.

Если заявителем является физическое лицо, то предоставляются его личные данные, если заявление подается от имени юридического лица, то необходимо внести в сертификат данные любого лица, которое будет иметь право использовать электронную подпись.

Как обосновано это требование?

Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи» содержит следующие требования к данным, которые вносятся в квалифицированный сертификат:

  • для физического лица — его фамилия, имя и отчество, а также страховой номер его индивидуального лицевого счета;
  • для юридического лица — его официальное название, местонахождение, а также государственный регистрационный номер и ИНН.

Таким образом, требование к физическим лицам о предоставлении паспорта и СНИЛС обосновано прямым указанием законодателя. Названный закон в ст. 19, а также Федеральный закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ) устанавливают, что личность заявителя должна быть подтверждена путем предоставления основного документа, удостоверяющего личность. Персональные данные документа и вносятся в сертификат. Копия паспорта заявителя хранится в архиве Удостоверяющего центра в качестве подтверждения точности внесенных данных и правильности установления личности заявителя.

Прямого требования о внесении СНИЛС физического лица в сертификат, выдаваемый юридическому лицу, законодательство не содержит. Однако в законе «Об электронной подписи» сказано, что информационная система имеет право вводить дополнительные требования к содержанию сертификатов. Действительно, эти требования вводятся удостоверяющими центрами для того, чтобы сертификаты могли работать в любых современных информационных системах. А некоторые из них, в частности, портал Госуслуг, предполагают обязательное наличие СНИЛС в сертификатах, которыми пользуются юридические лица.

Таким образом, только сертификат с внесенным СНИЛС обладает полной дееспособностью в действующих информационных системах. При этом СНИЛС, внесенный в сертификат юридического лица, не обязательно должен принадлежать заявителю: технически это может быть страховой номер любого лица, чьи данные внесены в сертификат.

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть