Соглашение об использовании эцп

Главная → Статьи → Стороны могут не заключать соглашение об использовании ЭЦП

Стороны могут не заключать соглашение об использовании ЭЦП

Организации планируют осуществлять обмен информацией и подписание документов с помощью квалифицированной электронной подписи (далее — ЭЦП). С ее помощью будут подписываться в том числе договоры, счета-фактуры и тому подобные документы. Необходимо ли в данном случае заключать соглашение между сторонами об использовании ЭЦП?

Прежде всего отметим, что использование электронной подписи урегулировано Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон № 63-ФЗ).

Как следует из п. 1 ст. 6 данного Закона, информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

В свою очередь, согласно п. 2 ст. 6 Закона № 63-ФЗ признание документов, подписанных простой или неквалифицированной электронной подписью, документами, подписанными собственноручной подписью, возможно только в случаях, прямо предусмотренных законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон электронного взаимодействия.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что для признания документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, документом, подписанным собственноручной подписью лица, не требуется указание на такое признание в каком-либо соглашении. Квалифицированная электронная подпись приравнивается к собственноручной подписи лица в силу прямого указания закона. Заключение же соглашения об использовании электронной подписи необходимо лишь в случаях, когда стороны в электронном взаимодействии используют простую или неквалифицированную электронные подписи и возможность использования данных видов подписей не предусмотрена законами или принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

В заключение отметим, что правомерность использования электронной подписи в качестве аналога собственноручной подписи при заключении сделок в случаях, предусмотренных законами (то есть п. 1 ст. 6 Закона № 63-ФЗ), подтверждается положениями п. 1 ст. 160 ГК РФ. Возможность использования квалифицированной электронной подписи для подписания счетов-фактур закреплена положениями п. 6 ст. 169 НК РФ. Более того, исходя из нормы п. 1 ст. 6 Закона № 63-ФЗ, использование квалифицированной электронной подписи в качестве аналога собственноручной подписи допускается при подписании любых документов, кроме тех, которые согласно закону или принятому в соответствии с ним нормативному правовому акту должны быть составлены в бумажной форме.

Ответ подготовил: Широков Сергей, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук Ответ прошел контроль качества

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть