Доверенность подписанная эцп

Один из наших читателей описал следующую ситуацию, возникшую на его предприятии:

«Есть 2 организации:

● Организация наша

● Сторонняя организация

Между организациями заключен договор, согласно которому сторонняя организация создает для нашей организации определенные документы. Документ создается и подписывается исполнителем сторонней организации, но т.к. договор заключен между генеральными директорами, то на исполнителя выписана доверенность на передачу права подписи.

Было решено перенести этот процесс в СЭД, для чего сотруднику сторонней организации обеспечили доступ в систему и заключили соглашение о признании ЭЦП при обмене документами. Теперь документ создаётся непосредственно в СЭД и подписывается ЭЦП.

Вопрос: будет ли доверенность на передачу права собственноручной подписи действительна и на электронную подпись? Или нужно в доверенности данный момент указать в явном виде?»

В своих рассуждениях читатель опирается на статью 4 закона «Об электронной цифровой подписи» «Условия признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи», которая гласит:

1. Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

● сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

● подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;

● электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

2. Участник информационной системы может быть одновременно владельцем любого количества сертификатов ключей подписей. При этом электронный документ с электронной цифровой подписью имеет юридическое значение при осуществлении отношений, указанных в сертификате ключа подписи.

И действительно, вроде бы, при соблюдении указанных условий, собственноручная и электронная подписи равнозначны, но всё не так просто.

Начнём с того, что, согласно тому же закону «Об электронной цифровой подписи», подтверждение подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе — это положительный результат проверки соответствующим сертифицированным средством электронной цифровой подписи с использованием сертификата ключа подписи принадлежности электронной цифровой подписи в электронном документе владельцу сертификата ключа подписи и отсутствия искажений в подписанном данной электронной цифровой подписью электронном документе. То есть равнозначной собственноручной может быть признана только та ЭЦП, которая проверена (и, соответственно, создана) с помощью сертифицированных средств электронной цифровой подписи.

О проверке подлинности электронной подписи читайте здесь.

Так же много зависит от формулировки самой доверенности — корректно ли процесс формирования ЭЦП называть подписанием? А доверенность, вероятнее всего, выдана на право подписания.

Далее, до сих пор мы намеренно не принимали во внимание тот факт, что закон «Об электронной цифровой подписи» — не единственный, который на данный момент регламентирует эту область, да и действует он только до июля 2012 года. На смену ему пришёл закон «Об электронной подписи». Он, в свою очередь, вообще не рассматривает равнозначность электронной и собственноручной подписи, а указывает условия, при которых электронные документы, подписанные электронной подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Обобщив приведённые доводы, можно сказать — переоформлять доверенность необходимо. Так же необходимо заключение соглашения о статусе ЭП, где будут зафиксированы случаи её признания, отзыва, проверки действительности, а так же разрешении спорных ситуаций.

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть