Подписывает один эцп другого

Кто может подписать контракт, если руководитель находится в отпуске и его обязанности исполняет заместитель, но ЭЦП и полномочия подписания контракта есть только у руководителя?

Контракт может быть подписан заместителем начальника, если начальник даст согласие на использование заместителем начальника ключа электронной подписи.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон № 63-ФЗ) электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

В случае заключения контрактов на электронных площадках по результатам проведения электронных аукционов в рамках Закона № 44-ФЗ предусматривается подписание таких контрактов в электронной форме посредством использования усиленной электронной подписи (ст. 70 Закона № 44-ФЗ ).

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона № 63-ФЗ при использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности, не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.

Поскольку электронная подпись приравнивается к собственноручной подписи, ответственность за ее использование лежит на ее владельце. Передачу права использования электронной цифровой подписи от ее владельца иному лицу Закон № 63-ФЗ не предусматривает.

Однако пункт 1 статьи 10 Закона № 63-ФЗ предполагает не передачу права использования усиленной электронной подписи другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа либо доверенности, а только указывает на техническую возможность использования электронной подписи другим лицом с согласия ее владельца.

Нет, не возможно.

Использование ЭЦП другого сотрудника возможно только с согласия такого сотрудника, а также при условии, что сотрудник продолжает работать в организации.

Использование ЭЦП уже уволенного сотрудника не допускается т.к. любая проверка покажет, что на момент совершения действий с такой ЭЦП сотрудник уже не работал в организации и, соответственно, действия совершенные такой ЭЦП не имеют юридической силы.

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть